Глупость соревнуется с цинизмом: армянский наскок на посла Украины в Азербайджане

  28 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 1975
Глупость соревнуется с цинизмом: армянский наскок на посла Украины в Азербайджане

Бесконечный цинизм, безразмерна глупость. Такие словосочетания считаю наиболее правильными для оценки того, как армянские СМИ пытаются возмущаться углублению и расширению азербайджано-украинских отношений. Итак, 27 февраля в Баку перед посольством Украины прошла акция азербайджанской общественности — против войны и в поддержку украинского народа.

«Бакинцы невероятны. Сотни граждан скандировали «Да здравствует Украина!» возле посольства Украины в Азербайджане. Спасибо большое, братья!», – поблагодарил бакинцев посол Украины в Азербайджане Владислав Каневский. Людей пришло действительно много. А ведь в воскресенье и Украинский Конгресс Азербайджана тоже провел акцию солидарности, но уже в центре Баку.

И в субботу, также перед посольством Украины в нашей стране, также прошел пикет, озвучивались слова поддержки. Кроме того, в субботу азербайджанский самолет с гумпомощью для Украины вылетел из Баку. На борту медикаменты и медицинским оборудованием на общую сумму более чем в 5 млн. евро. Плюс, машины скорой помощи, пожарные машины и другой гуманитарный транспорт бесплатно заправляются на АЗС SOCAR в городах Украины.

Все это говорит о высочайшем уровне стратегического сотрудничества между нашими странами. Того, которого нет у Армении в ее отношениях с Украиной. Того, которое складывается еще и из чуткого отношения к трагическим страницам в жизни наших стран. И в этом смысле показательно было то, что 25 февраля, в Баку состоялась премьера спектакля “Дети, которые не выросли” на основе одноименной книги Эльшада Эйвазлы.

Этот спектакль был поставлен украинским театром  импровизации «Черный квадрат» и впервые показан в Киеве в 2019 году. Это событие вызвало большой отклик, и наконец, вчера спектакль был представлен перед бакинским зрителем. Спектакль начался с минуты молчания в честь памяти жертв Ходжалинской трагедии. А уже на следующий день посол Украины в Азербайджане Владислав Каневский посетил памятник жертвам Ходжалинского геноцида.

“Принял участие в возложении цветов к памятнику жертвам Ходжалинской трагедии 30 лет назад. Украина разделяет горе азербайджанского народа!”,- написал Каневский на своей официальной странице в Twitter. И тут на него налетела свора представителей армянского агитпропа. Посла Украины обвинили в "распространение откровенной лжи о 44-дневной войне.

О чем это они? Посол Украины заявил, что артобстрелы в Украине очень схожи с артобстрелами Гянджи  и других азербайджанских городов, а он хорошо помнит запах пороха, когда на следующий день поехал в Гянджу, был на развалинах и держал в руке туфельку – «все, что осталось от ребенка». «У нас сегодня и запах пороха, и такие же аналогичные ситуации происходят по всей территории Украины», – заявил он.

Что тут не так? Действительно имели место  обстрелы жилых кварталов города Гянджа осуществленные армянскими силами, с применением баллистических ракет и реактивной артиллерии 4, 8, 11 и 17 октября 2020 года во время 44-дневной войны. Всего,  в результате этих обстрелов погибло 32 мирных жителя, десятки получили ранения.

Отрицать это невозможно. Но нет такой глупости, которую до сих пор не озвучили армянские СМИ. При этом, они молчат в тряпочку о том, что армянские военнослужащие сейчас воюют против Украины. Есть тому куча доказательств, которые обязательно будут представлены мировой общественности. И тогда все в очередной раз увидят не только циничное и глупое, но и подлое обличье страны, которая является классическим "чемоданом без ручки" без шансов изменить свой статус в будущем.

Акпер Гасанов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА