Страны ЕС рассматривают Азербайджан как один из путей избавления от российского газа

  31 МАРТ 2022    Прочитано: 1510
Страны ЕС рассматривают Азербайджан как один из путей избавления от российского газа

Пламя российско-украинской войны все больше распространяется на мировую экономическую арену. В глобальных экономических процессах ожидаются беспрецедентные потрясения. В настоящее время мы находимся в шаге от хаоса.

Президент России Владимир Путин поручил правительству, Центробанку и Газпрому до 31 марта принять все необходимые меры для того, чтобы «недружественные страны» покупали российский газ в рублях. То есть оплата должна осуществляться в российской валюте. Объем и цена на газ останутся такими же, как были в контрактах. А это значит, что 48 государствам придется либо платить за газ, который они получают от России, в рублях, либо они останутся без газа. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что поставки газа в страны Евросоюза, которые не заплатят в рублях, будут прекращены.

Дело в том, что так как российский рубль не входит в число ведущих валют мира, ни в одном государстве нет достаточного запаса готовых рублей. То есть чтобы иметь возможность осуществить платеж за газ, надо будет покупать рубли. Они могут сделать это и на внутреннем рынке.


Кстати, в прошлом году «Газпром» продал в эти страны 155 млрд кубометров газа... Это 45 процентов всего природного топлива, импортируемого ЕС. И 40 процентов потребляемого газа.

В целом зависимость европейских стран от российского газа находится на таком уровне, что для того, чтобы избавиться от него, требуется хотя бы около 2-х лет, и то, если ускорить всю работу в этом направлении. Например, США в этом году дополнительно экспортируют в Европу 15 миллиардов кубометров сжиженного газа. Цель состоит в том, чтобы уменьшить энергетическую зависимость от России. Достаточно ли этого?! Нет!

До сих пор в мире не было, нет и, скорее всего, не будет второй страны, которая подверглась бы таким экономическим санкциям, как Российская Федерация, как по количеству, так и по жесткости. Санкции распространяются на все сферы российской экономики. Все иностранные компании ушли с российского рынка. Все это говорит о негативных последствиях. В стране все более стремительно нарушается финансовая стабильность, ускоряются инфляция и рост цен, происходит крах производства, ухудшается обеспечение по всем другим макроэкономическим показателям. Но у России также есть определенные экономические инструменты для оказания давления на другую сторону. И она начинает ими пользоваться.

Годовой объем потребления газа странами ЕС составляет по одним данным 550 млрд. кубометров, по другим-чуть более 400 млрд. Это очень большая цифра. В то время, когда прокладывался Южный газовый коридор, страны Европейского Союза во главе с США не проявили к нему должной реакции. Наоборот, они заявили: какой смысл вкладываться в этот проект, разве на Каспии есть столько ресурсов?! В результате вся тяжесть проекта легла на нас. Сейчас страны ЕС рассматривают Азербайджан как один из путей избавления от российского газа. 48 стран выстраиваются в очередь, чтобы заключить с нами договор.

Но вернемся к главному вопросу: может ли российский рубль прибавить в стоимости за счет газа? В настоящее время на фоне войны происходят такие события, что невозможно сделать какие-либо прогнозы по какому-либо вопросу.

Парвиз Гейдаров
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА