Во время применения ракет “Искандер” был выявлен интересный факт

  01 АПРЕЛЬ 2022    Прочитано: 3742
Во время применения ракет “Искандер” был выявлен интересный факт

Продолжающаяся война на Украине запомнилась тем, что обе стороны использовали максимальное количество оперативно-тактических ракет. Украина использует в основном “Точку - У“, А Россия - как “Tочку-У“, так и более модернизированную версию “Искандера“, а также гиперзвуковые ракеты морского варианта “Калибр” и авиационного базирования “Кинжал”.

Все ракеты производились в СССР и России. Хотя производители заявляют, что названные ракеты недоступны для систем ПВО, мы стали свидетелями перехвата всех, кроме “Кинжала”. А во время применения ракет “Искандер” был выявлен интересный факт.

Многие западные источники в середине марта распространили информацию о том, что Россия использует “ложный” цели на Украине вместе с баллистическими ракетами ближнего радиуса действия “Искандер-М”. Эти “ложные” цели применяются для отвлечения радаров ПВО и ракет, ищущих тепло. Неназванные официальные лица разведки США заявили, что каждая из этих “ложных” целей составляет около 40 см. в длину, имеет продолговатую форму раковины и хвостовую часть оранжевого цвета. Несмотря на то, что изображения “ложной” цели были опубликованы, ее марка и характеристики не раскрываются.

Российские ракеты “Искандер” до сих пор применялись в Грузии, Сирии, Таджикистане и Карабахе. Я отслеживал все эти случаи, но не сталкивался ни с какими фактами и данными о том, что ракета оснащена “ложными” целями. “Ложные” цели обычно обнаруживались на российских противокорабельных и дальнобойных межконтинентальных баллистических ракетах. А в применении “ложных” целей на ракетах ближнего радиуса действия, якобы, не было необходимости. Но оснащение ракет “Искандер” “ложными” целями в последних боях продемонстрировало их уязвимость даже против не современных украинских систем ПВО.

“Ложные” цели, применяемые Россией, излучают радиосигналы, чтобы сбить с толку радары противника, пытающиеся определить траекторию полета ракет, и создают дополнительный источник тепла, чтобы притягивать к себе приближающиеся к ракете боеприпасы противника.

Эксперты также были озадачены ложными целями ракет “Искандер-М”, которые до сих пор не были найдены ни в одном источнике. Я также попытался уточнить детали по этому вопросу, но не пришел ни к каким результатам. Единственое мнение к которому я пришел, заключается в том, что “ложные” цели не следует путать с кассетными бомбами, поскольку они не содержат взрывчатых веществ и не оснащены боеголовками.

Самая реальная вероятность заключается в том, что эти “ложные” цели ракет “Искандер-М” используются для уклонения от воздушного нападения и прорыва системы противоракетной обороны Украины. Несмотря на неоднократные заявления о невозможности перехвата российских тактических ракет, существуют факты их уничтожения США в Ираке и Азербайджаном в Карабахе. А теперь к этому списку добавилась и Украина.

Если учесть, что количество баллистических и крылатых ракет, применяемых Россией в Украине, уже близко к 300, и среди них немало уничтоженных, то понятно, что Россия принимает меры по сохранению сокращающихся запасов дорогостоящих ракет. Просто интересно то, что о таком серьезном вопросе не знали те органы, которые владели почти всей информацией, в том числе разведка США, Великобритании и Израиля. По крайней мере, ажиотаж, который сейчас происходит, указывает на это.

Версия “М” системы короткоствольной баллистической ракеты “Искандер”, разработанной вскоре после распада Советского Союза, способна поражать цели на расстоянии 500 км. несколькими боеголовками, в том числе и ядерной. Принимая во внимание то, что ракета оснащена “ложными” целями и то, что последние версии уже перешли в руки Запада, можно предположить, что эффективность дальнейшего применения этих ракет резко снизится.

В любом случае мы можем назвать применяемые “ложные” цели очередным “разведывательным успехом” для Запада. Следует иметь в виду, что страны-производители редко предоставляют техническую информацию о контрмерах, предпринимаемых с целью перехвата баллистических ракет. Передача конфиденциальной информации о технических возможностях ракет в руки конкурентов приводит к тому, что эти страны адаптируют комплексы ПВО, предназначенные для борьбы с новыми угрозами. А это, пожалуй, первый из факторов, который будет реально беспокоить Россию.

Адалят Вердиев, военный эксперт
Специально для Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА