Отдых в Азербайджане: Исмаиллы

  05 АВГУСТ 2014    Прочитано: 26645
Отдых в Азербайджане: Исмаиллы

Не найдётся такого человека, который не любит путешествовать. Основная часть людей отдыхают в летние месяцы. Многие азербайджанцы могут позволить себе отдых в зарубежных экзотических странах. Те, у кого нет достаточно времени и средств для поездки зарубеж отдыхают в регионах нашего красивого Азербайджана. В рубрике туризм Взгляд.az на этот раз знакомит вас с одним из красивейших уголков Азербайджана- Исмайыллы.

Исторический Исмайыллы

Территория расположенного на севере страны Исмаиллинского района с IV в. до н.э. входила в состав Кавказской Албании. Здесь, на вершине самой высокой горы сохранились руины средневековой крепости, создание которой связано с именем Джаваншира, правителя Кавказской Албании (VII век). Другим известным историческим памятником района является Девичья башня (VII-XII века), - оборонительное сооружение, находящееся на вершине непреступной горы. Широкую известность приобрело также село Басгал, которое в средние века было одним из центров ремесел и шелкопрядства.



Исмаиллы является частью исторического Ширвана. Район находится на севере республики, у южного подножья Больших Кавказских гор.

Территория района, как и все территории Северного Азербайджана, еще в IV столетии до нашей эры входила в состав Кавказской Албании. На левом берегу реки Гирдыманчай, на вершине самой высокой горы сохранились руины средневековой крепости, создание которой связано с именем Джаваншира, повелителя Кавказской Албании (VII век). Башня Харам, замок Гырхотаг, Джума мечеть и стена Хиреки, оборонительного назначения в Сулуте также вызывают большой интерес. Однако самым знаменитым и значимым историческим памятником района является Девичья башня (VII-XII века), - оборонительное сооружение, находящееся на вершине крутой горы, недалеко от деревни Ханагях.

Культура

Исмаиллинский район, население которого составляет 81,7 тысяч человек, богат традициями народного искусства. Помимо азербайджанцев здесь также живут представители других народов и этнических групп.



Например, в известном в Азербайджане селе Ивановка живут потомки молокан, переселенных сюда из России. Местные жители очень трудолюбивы и сохранили свою давнюю культуру и традиции.



А в расположенном на берегу Гирдиманчая на высоте 1200 м над уровнем моря селе Лагидж, проживают таты, которые впрочем, называют себя лагиджами. Известный еще с VII в. этот маленький город, расположенный в горах по сей день славится оружием и посудой, которые изготавливаются из меди.

Широкую известность приобрело также село Басгал, которое в средние века было одним из центров ремесел и шелкопрядства. До сих пор традиционный женский платок - кялагаи, производится в Азербайджане исключительно в этом селении.





Исмаиллы также один из центров виноделия в Азербайджане и здесь имеются все возможности для такого направления туризма – как винные туры.

Чем заняться

Район очень интересен для туризма. Туристическая зона Девичья башня – Ширинсу - излюбленное место любителей пикников, экотуризма и походов. Здесь протекает приток реки Гёйчай - речка Ах-ох.



Благодаря тому, что животный мир Исмаиллинского района необычайно богат, в районе процветает также охотничий туризм.



Как доехать

Автотранспорт: автобусы Баку– Исмаиллы или на собственном автомобиле (185 км)

Где оставаться

В Исмайыллы очень много отелей и центров отдыха. Наиболее популярные из них это GAYA RESORT CENTRE, GIZ GALASI, GREEN HOUSE, JULYAN RESORT CENTRE, KALAMARJ, KHASANOGULLAR RESORT CENTER, MAKHSUL, RIZVAN RESORT CENTER, SHATOUGH MONOLIT.



Также можно арендовать деревенские домики на несколько дней у местного населения.

Лейла МУРАД

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА