Открывается новая эпоха ускоренного подъема азербайджано-израильских отношений - МНЕНИЕ АНАТОЛИЯ РАФАИЛОВА

  26 МАРТ 2023    Прочитано: 2582
Открывается новая эпоха ускоренного подъема азербайджано-израильских отношений - МНЕНИЕ АНАТОЛИЯ РАФАИЛОВА

Азербайджано-израильские отношения построены на прочном фундаменте дружбы и сотрудничества, как между государствами, так и между народами, что имеет особое значение. Это отношение взаимовыгодно, оно зиждиться также на взаимном уважении и доверии обеих стран и развиваются во всех областях, обеспечивая развитие обоих государств как на региональном, так и на международном уровнях.

В декабре 2016 года состоялся запоминающийся визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Азербайджан, который еще раз подтверждает тот факт, что азербайджано-израильские отношения носят характер стратегического партнерства.

В ходе визита состоялась встреча господина Беньямина Нетаньяху с Президентом Ильхамом Алиевым, где главы двух государств обменялись мнениями по вопросам, касающимся развития и укрепления связей между двумя дружественными странами, премьер-министр Нетаньяху охарактеризовал эти двусторонние отношения как «отличные отношения и теплая дружба».

Двустороннее сотрудничество продолжает активно развиваться во многих всех областях жизнедеятельности государств, в том числе в таких областях, как здравоохранение, градостроительство, военная сфера, сельское хозяйство, образование и туризм.

Общеизвестно, что Азербайджан является одним из основных поставщиков нефти в Израиль, а Израиль, наряду с Турцией - одним из крупнейших поставщиков товаров военной промышленности в Азербайджан, что сыграло не последнюю роль в победе во второй Карабахской войне 2020 года.

Отрадно, скоро в Израиле состоится официальное открытие посольства Азербайджана. Этот шаг означает начало нового этапа отношений между нашими странами. Была большая потребность в том, чтобы в Израиле функционировало посольство Азербайджана. Открытие дипломатического представительства в Израиле означает, что отныне информация об Азербайджане будет более оперативно донесена до общественности Израиля, являющегося одним из самых могущественных государств Ближнего Востока.

Отношения между Азербайджаном и Израилем непоколебимы и будут динамично развиваться только по восходящей, так как они важны для обоих государств, обе страны нуждаются в сотрудничестве друг с другом ради широкой политической перспективы, экономического, военного и других сфер развития. И постепенно эти отношения перерастают в трехсторонние отношения между Азербайджаном, Израилем и Турцией, который можно назвать геостратегическим треугольником, что имеет большое значение для развития, мира и процветания всего региона.

Ни для кого не секрет, что сближение и тесное сотрудничество Азербайджана с Израилем вызывает недовольство и раздражение у некоторых государств. Азербайджан — это молодое независимое государство, которое самостоятельно проводит свою внешнюю политику, не оглядываясь ни на кого. За 30 лет независимости Азербайджан достаточно сильно окреп и стал важным актором региона, с мнением которого приходится считаться.

Отношения между Азербайджаном и Израилем выдержали много испытаний и угроз и продолжили свой путь развития и скоро увенчаются открытием посольства в Израиле. Надо отметить, что азербайджано-израильские отношения беспокоят соседние государства, в том числе и Армению. Долгие годы официальные лица Армении и армянская диаспора пытались нанести урон азербайджано-израильским отношениям, но им это не удалось. Одновременно надо отметить, что Армения сотрудничает с Ираном, которая, к сожалению, противопоставляет себя как Израилю, так и Азербайджану. Хочу заметить, что некоторые мусульманские страны имеют очень тесные дипломатические отношения с Арменией, которая держала под оккупацией 20 % территории Азербайджана, разграбила и стерла с лица земли азербайджанские города и села на оккупированных территориях в течении почти 30 лет, которая держала свиней в азербайджанских мечетях и поэтому любое осуждение Азербайджана за его позицию являются предвзятыми и ничем иными, как двойными стандартами.

Хочу отметить, что Азербайджан всегда проводил и проводит миролюбивую политику, и азербайджанцы по своему характеру миролюбивый народ. Однако, в случае необходимости Азербайджан всегда может постоять за себя и ответить на угрозы, чему свидетелями мы стали в ходе Второй Карабахской войны. Израиль, как и Турция, и ряд других дружественных Азербайджану государств поддерживали и будут поддерживать Азербайджан в защите территориальной целостности государства.

Что касается отношений Израиля с арабскими странами, то существует «Соглашений Авраама», при посредничестве США, которые открыли новый этап в отношениях арабских стран с еврейским государством. За два года их действия привели к многочисленным случаям сотрудничества на политическом, дипломатическом и экономическом уровнях между Израилем, с одной стороны, и Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном, Марокко и Суданом - с другой.

Хочу отметить, что сотрудничество Азербайджана и Израиля никоим образом не направлены против третьих государств, а наоборот Азербайджан может сыграть роль моста для мусульманских государств, желающих войти в диалог и наладить отношения с еврейским государством. Примером тому может служить роль Азербайджана в восстановлении отношений между Турцией и Израилем. Азербайджан всегда призывал к дружеским отношениям между всеми своими соседями и партнерами. Азербайджан всегда и всех, в том числе региональных государств, призывает к мирному сотрудничеству. Противостояние и конфликты ни к чему хорошему не приводят государства и народы, они чреваты серьезными осложнениями и негативными последствиями.

Автор - депутат Милли Меджлиса Азербайджана, глава межпарламентской группы «Азербайджан-Израиль» Анатолий Рафаилов.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА