Азербайджанец назначен советником спикера парламента Украины

  03 МАЙ 2023    Прочитано: 2462
Азербайджанец назначен советником спикера парламента Украины

Председатель Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины, доктор юридических наук Хикмет Джавадов назначен на одну из руководящих должностей.

Как передает Vzglyad.Az, Х.Джавадов назначен советником председателя Верховной рады Украины.

Отметим, что Хикмет Аловсат оглы Джавадов родился в Баку в 1982 году. В 1998 году, окончив с отличием среднюю школу, поступил на юридический факультет Бакинского государственного университета. Завершив учебу с красным дипломом бакавлариат и магистратуру, он продолжил свое образование в Институте государства и права имени В.М.Корецкого Национальной академии наук Украины. В 2008 году он стал кандидатом юридических наук, а в 2018 – доктором юридических наук. В настоящее время он является старшим научным сотрудником Института государства и права имени В.М.Корецкого Национальной академии наук Украины. Он автор двух научных монографий и свыше 40 научных статей.

В Украине он сочетал научную деятельность с общественной. Так, в 2010 году Х.Джавадов стал шеф-редактором издающейся в Киеве газеты «Слово Азербайджана». Он также был руководителем проектов двух документальных фильмов, одной книги и учебного пособия, составленного для воскресной азербайджанской школы. Среди них фильм про Ходжалинскую трагедию «Пилот, который видел ад» и театральный спектакль «Дети, которые не выросли» в рамках международной кампании «Справедливость Ходжалам».

С 2005-2012 годы он возглавлял международную общественную организацию «Пульс демократии». С 2012 года он возглавляет всеукраинскую общественную организацию «Объединенная диаспора азербайджанцев Украины». В 2014-2016 годах Х.Джавадов был главным координатором диаспорского центра Совета сотрудничества тюркоязычных стран. В 2016 году он был удостоен со стороны правительства Азербайджана медали «Терегги».

В настоящее он также занимает должность секретаря рабочей группы Верховной рады парламентской дружбы с Азербайджаном. Среди его заслуг в качестве лидера азербайджанской диаспоры Украины можно привести проведение им четырех форумов, посвященных связям между Азербайджаном и Украиной, создание юридической клиники для проживающих в Украине азербайджанцев. Во время Второй Карабахской войны он был автором проекта «Марш диаспоры».
Помимо этого, гражданин Украины Х.Джавадов как истинный патриот активен в ведение информационный войны для доведения до международной и украинской аудитории реалий армяно-азербайджанского и российско-украинского конфликтов.
Женат, имеет троих детей.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА