Учащиеся еврейской бакинской школы почтили память Гейдара Алиева

  10 МАЙ 2023    Прочитано: 1778
Учащиеся еврейской бакинской школы почтили память Гейдара Алиева

Сегодня учащиеся еврейской школы № 46 посетили памятник Гейдару Алиеву и отдали дань память общенациональному лидеру.

Как передает Vzglyad.az, на церемонии возложения цветов было отмечено, что особое внимание и забота великого сына азербайджанского народа Гейдара Алиева по отношению к евреям Азербайджана хорошо известны нам с трудных дней советской эпохи, когда религия и любые национальные обычаи были под запретом.

Несмотря на все запреты и давление Москвы, Гейдар Алиев лично разрешил первое массовое производство мацы в Баку к празднику Песах в Баку в начале 1970-х годов, предоставил для этого специальное оборудование и создал все условия для начала производства.

Благодаря ему в Баку ежегодно на протяжении более 20 лет производилось более 10 тонн мацы, и каждая еврейская семья могла достойно отпраздновать священный праздник Песах.
Кроме того, бакинская еврейская школа № 46 была открыта в 1994 году благодаря личной инициативе Гейдара Алиева. Его путь продолжает Ильхам Алиев, который не только проявляет особую заботу о малочисленных народах, проживающих в настоящее время в Азербайджане, но и думает об их будущем, создает все условия для сохранения их национальных традиций и национального самосознания. В рамках государственной программы Министерства образования Азербайджанской Республики в школе № 46 на высоком уровне преподаются 3 еврейских предмета: история еврейского народа, традиции еврейского народа и иврит.

В школе также состоялась художественная выставка, посвященная Гейдару Алиеву, и группа учащихся прочитала стихи, посвященные общенациональному лидеру.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА