В Азербайджане задержан «отряд сопротивления», планировавший создание государства «Керима»

  16 МАЙ 2023    Прочитано: 1310
В Азербайджане задержан «отряд сопротивления», планировавший создание государства «Керима»

Осуществлены очередные оперативные мероприятия по пресечению преступных действий в целях дестабилизации обстановки на территории республики, которые планировала совершить в обмен на денежное вознаграждение группа граждан Азербайджана, завербованных иранскими спецслужбами путем религиозной пропаганды.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в совместном сообщении пресс-служб Министерства внутренних дел, Службы государственной безопасности и Генеральной прокуратуры.

Было установлено, что Руфулла Ахундзаде и его сын Алмурсал Ахундзаде, сотрудничающие со спецслужбами Ирана, осуществляли на территории страны специальную деятельность по организации отрядов сопротивления с целью создания государства «Керима» путем совершения вооруженных беспорядков и тем самым насильственного изменения конституционного строя Азербайджанской Республики, а также для организации покушений на жизнь общественно известных и должностных лиц. Как часть данного плана Руфулла Ахундзаде создал конфиденциальные группы в WhatsApp, Telegram и других системах обмена мгновенными сообщениями. Кроме того, Р.Ахундзаде и его сын А.Ахундзаде представили членам группы список должностных лиц и общественных деятелей для организации покушений на их жизнь, их анкетные данные, адреса мест проживания и работы. С этой целью членам группировки были даны поручения по приобретению огнестрельного оружия и приготовлению «коктейля Молотова».

В ходе операции были задержаны и переданы следствию 7 членов группировки «Месть 313» – Эльгюн Агаев, Руслан Алиев, Юсиф Мирзоев, Эльвин Джафаров, Савалан Гусейнли, Билал Суджеддинли, Магеррамали Мусаев, а также другие члены отряда.

Руфулла Ахундзаде инструктировал перечисленных лиц, постоянно проводил с ними виртуальные встречи, чтобы держать их в сфере влияния. Тем самым он способствовал еще большему усилению у членов группировки радикальных устремлений.

По указанию Руфуллы Ахундзаде члены группировки, используя священный Коран в качестве инструмента, поклялись, что создадут на территории республики государство «Керима», будут заниматься различной подрывной деятельностью, организовывать массовые беспорядки, покушения и другие противоправные деяния, привлекать в «отряд сопротивления» других лиц, положительно реагирующих на радикальные религиозные публикации в социальных сетях.

Кроме того, они писали радикальные религиозные лозунги на улицах возле административных зданий различных государственных органов, фотографировали и делились ими в социальных сетях с целью ввести граждан в заблуждение.

Р.Ахундзаде также планировал привлечь членов группировки к военным учениям и незаконным вооруженным экстремистским организациям в Иране под предлогом получения религиозного образования.

После успешных операций по разоблачению лиц, привлеченных к тайному сотрудничеству с иностранными спецслужбами на территории страны, Р.Ахундзаде дал поручения о закрытии созданных им групп в системах обмена мгновенными сообщениями, а члены банды некоторое время не проявляли активности в социальных сетях.

Члены группировки также направляли присылаемые им из-за границы денежные средства на пропаганду религиозного радикализма в Азербайджане и финансирование другой подрывной деятельности. Оперативно-розыскные и следственные мероприятия в этом направлении продолжаются.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА