Украина благодарна любой помощи от Азербайджана – МНЕНИЕ

  16 АВГУСТ 2023    Прочитано: 1169
Украина благодарна любой помощи от Азербайджана – МНЕНИЕ

Война создала большие проблемы для экономики Украины. По итогам 2022 года реальное ВВП Украины упало больше чем на 26%. Хотя в этом году скорее всего будет небольшой рост ВВП. Но не больше 3%. Понятно, что война не позволяет нормально работать экономике Украины. Постоянные обстрелы и ракетные удары ежедневно уничтожают жилые и промышленные объекты в Украине. Проблем много и приходится их решать постоянно.

Сейчас Украина получает очень большую помощь от США и ЕС. Без этой помощи, Украине вряд ли могла бы выстоять. Только за первое полугодие 2023 году Украина получили в виде кредитов и грантов 26 млрд долл. При этом Украина получает военную помощь в виде оружие. Хотя в недостаточных количествах. Никак не решает проблему массовой поставки новых танков и не хотят пока давать самолеты F-16. Но много поставляют ракет, боеприпасов и разное военное амуниции. Суммы там большие. В целом уже поставили Украине вооружения на сумму больше 50 млрд долл, но нужно в несколько раз больше, потому что армия РФ большая и, хотя там может не хватать снарядов, но людей очень много. Сейчас против Украины воюет около 1,5 млн российских солдат. Поэтому наступать украинской армии сложно, приходиться просто «выгрызать» победу.

Как правило, США и ЕС поставляет финансовую помощь в виде кредитов и небольшую часть, как гранты. Соотношение приблизительно такое: 70% - это кредиты, а 30% - гранты. Большая часть денег поступает в госбюджет Украины. За счет этих денег финансируется украинская армия и решаются различные социальные проблемы, такие как выплаты пенсий и пособия беженцам. Во многом благодаря финансовой помощи из США и ЕС у Украины есть деньги, чтобы выплачивать зарплату военным, снабжать их продовольствием и обмундированием. За счет денег из Запада украинская власть даже в этом году повысила пенсии в Украине на 30%. Хотя вначале говорили, что нет денег на выплату даже действующих пенсий. Частично финансовая помощь от США и особенно от ЕС поступает в виде грантов для украинского бизнеса. Сейчас очень активно украинские бизнесмены стали пользовать зарубежными грантами, чтобы решать свои проблемы. Есть очень много грантов, направленных на создание новых рабочих мест. Это частично стимулирует экономику Украины.

Но все же основа экономики Украины — это «теневая экономика». Во многом благодаря «теневой экономики» сейчас в Украине несмотря на войну, нет проблем с товарами, более-менее хватает и работы и даже зарплата начала расти. Так что зарубежная помощь и наша «теневая экономика» фактически спасла экономику Украины от развала и теперь можно воевать долго. Экономика Украины уже перестроенная на военные рельсы в целом работает нормально, если вообще можно считать нормальным состояние войны.

Украина благодарна любой помощи и то обстоятельство, что Азербайджан предоставляет гуманитарную помощь - это всегда приветствуется. К сожалению, в результате войны в Украине очень много раненных, много беженцев в том числе и детей, которые получили очень большую психологическую травму от войны. Это хорошо, что теперь можно детей, которым нужна медицинская и психологическая помощь лечить в Азербайджане. Детям всегда лучше и спокойнее там, где мирная жизнь и нет нужно прятаться в бомбоубежищах. Сама обстановка лечит. Хочется надеяться, что Азербайджан будет больше приглашать украинских детей. Это нужно Украине, которая сейчас ведет войну против России.

Специально для Vzglyad.Az
Экономический эксперт Александр Охрименко


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА