Эрдоган: Турция никогда не поставит свою независимость под угрозу

  30 АВГУСТ 2023    Прочитано: 912
Эрдоган: Турция никогда не поставит свою независимость под угрозу

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своем поздравлении по случаю государственного праздника - Дня Победы заявил, что страна никогда не поставит свою независимость под угрозу.

Послание турецкого лидера зачитал в ходе торжественного приема по случаю праздника посол Турции в РФ Мехмет Самсар.

«Этой победой, которая является бессмертным памятником идеи свободы и независимости турецкого народа, наш народ заявил всему миру, что не даст подчинить свою волю и не поставит свою независимость и будущее под угрозу», - говорится в послании.

Посол Турции в РФ также поздравил собравшихся с праздником. «Победа, которую мы одержали благодаря военному гению великого лидера Гази Мустафы Кемаля Ататюрка и его товарищей, бесконечной жертвенности турецкой армии и турецкого народа, принадлежит всем нам, - сказал Самсар. - Эта победа как нельзя лучше свидетельствует о том, что наша родина, которую мы спасли своей кровью, является нашей самой священной ценностью и достоянием, что мы не будем в плену на собственной земле, и что турецкий народ будет жить вечно свободным».

День Победы - это официальный государственный праздник Турции. Торжества по его случаю впервые прошли 30 августа 1924 года. В этот день отмечается окончательная победа турецких войск под командованием Ататюрка над войсками интервентов в ходе войны 1919-1923 годов. Полное вытеснение иностранных войск с территории Анатолии привело к провозглашению в 1923 году Турецкой Республики.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА