Запад допускает на Кавказе историческую ошибку – Комментарий

  26 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1876
Запад допускает на Кавказе историческую ошибку – Комментарий

В последние месяцы давление Европы на Азербайджан по армянскому вопросу усиливается. Это можно расценивать как «атаку». Процесс, начатый президентом Франции Эммануэлем Макроном, сейчас продолжает Верховный комиссар Европейского Союза по безопасности и иностранным делам Жозеф Боррель.

Действия Азербайджана не имеют отношения к дипломатической атаке европейцев. Азербайджан подписал трехстороннюю декларацию 10 ноября 2020 года, поскольку считает, что настроен на мир и что Армения выполнит свои обязательства. Армения же не вывела свои войска и военный арсенал из Карабаха, а, наоборот, немного увеличила численность. По Лачинской дороге в Азербайджан шло оружие и боеприпасы, минировалась местность.

В ходе боев 19 сентября был захвачен весь военный арсенал карабахских армян. Его можно сравнить с арсеналом европейского государства среднего класса. Первым условием трехсторонней декларации был вывод вооруженных сил Армении с территории Азербайджана. Если бы этому следовали, антитеррористической операции 19 сентября не было бы. Европейцы не хотят видеть эту истину.

Мураду Папазяну, который на протяжении последних 30 лет был другом всех президентов Франции и председателю Координационного совета французских армянских организаций, не разрешен въезд в Армению. Потому что несколько членов возглавляемой Папазяном организации высказали свое несогласие с Пашиняном. Президент Франции Макрон ни разу не сказал Пашиняну, что это антиармянский и антидемократический шаг. Поддержка Макрона не идет на пользу армянам. Это просто антиазербайджанский шаг, основанный на турецком факторе.

Журналисты, задававшие на пресс-конференции резкие вопросы Пашиняну, подвергаются преследованиям. Протестующие арестованы. Но послы западных стран не только не реагируют, но, наоборот, защищают Пашиняна. Им нужна демократия как предлог, чтобы оправдать поддержку Армении со стороны Запада. Это путь, который приводит армян к трагедии. Антитурецкая политика Борреля и Макрона также ошибочна. Европейцы хотят отомстить Турции за то, что произошло во времена Османской империи. Они забывают, что армяне сохранили свою религию в Османской империи. В то время армяне были видящими глазами и слышащими ушами османов в Европе. Прежде чем напасть на какую-либо европейскую страну, османы отправляли туда армян с целью разведки.

Османы использовали армян как инструмент. Позже этот инструмент обернулся против них. После усиления царской России армяне стали сотрудничать с русскими. До прихода России на Южный Кавказ в этом регионе не было государства под названием «Армения». Впервые в истории именно царская Россия подарила армянам государство. Россия сначала создала государство под названием «Восточная Армения», затем «Малая Армения».

Армяне, ставшие инструментом, позже были использованы США для разрушения СССР. ЕС не застрахован от такой угрозы.

Боррель и другие официальные лица Европейского Союза явно способствуют расколу между исламом и христианством на Южном Кавказе. Это серьезная и опасная ошибка. Проведение политики, основанной на мире и справедливости, является велением времени для Южного Кавказа. Предвзятость Борреля все равно ничего не сможет сделать Азербайджану. Результатом будет только дальнейшее укрепление турецко-азербайджанских отношений.

Исторически азербайджанцы также имели опыт тесного сотрудничества с европейцами. Ярчайшим примером этого является порт Бендер-Аббас в Персидском заливе. Сефевидский шах Аббас начал строительство этого порта вместе с португальцами, а после продолжил с англичанами. В этих процессах также принимали участие голландцы и испанцы. Но Азербайджан никогда не становился инструментом против кого-либо в чьих-то руках.

Специально для AzVision.az
Руководитель Центра политических инноваций и технологий
Мубариз Ахмедоглу

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА