Гарибашвили: Грузия сделала все возможное для получения статуса кандидата в ЕС

  26 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1014
Гарибашвили: Грузия сделала все возможное для получения статуса кандидата в ЕС

Грузия сделала все возможное, чтобы выполнить рекомендации Еврокомиссии для получения статуса кандидата в ЕС, несмотря на препятствия со стороны оппозиции.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявил журналистам премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

"Грузия осуществила очень прозрачный процесс, мы отреагировали на все 12 рекомендаций и выполнили, что было возможно, в максимально короткий период. Этот процесс был максимально прозрачный и открытый", – отметил он.

При этом главной проблемой на этом пути он назвал действия оппозиции, которая создавала "много препятствующих обстоятельств, много саботажа и искусственных барьеров".

При этом премьер-министр Грузии отметил, что с оптимизмом ждет заключения Еврокомиссии и решения Евросовета.

"Мои ожидания таковы: с учетом сделанного нами дела, геополитической ситуации в мире, а также с учетом создавшегося прецедента, когда статус предоставили Молдове, Боснии и Герцеговине и Украине, которые сильно отставали и сегодня отстают от Грузии, я с большим оптимизмом жду сначала решения от 8 ноября, а после – уже окончательного решения в декабре", – сказал Гарибашвили.

В июне 2022 года Европейский совет выразил готовность предоставить Грузии статус кандидата после выполнения 12 условий, среди которых деолигархизация, деполяризация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА