Община Западного Азербайджана призывает Армению отказаться от моноэтнической политики

  28 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1117
Община Западного Азербайджана призывает Армению отказаться от моноэтнической политики

В результате этнической чистки азербайджанцев, начала конфликта с Азербайджаном и политики самоизоляции Армения столкнулась с серьезным демографическим кризисом.

Об этом говорится в заявлении Общины Западного Азербайджана.

В нем отмечается, что на днях на региональной конференции по демографии в Женеве (Швейцария) Армения представила свою демографическую стратегию на 2023-2040 годы.

«Данная стратегия вновь доказывает расистскую политику правительства Армении, основанную на этнической дискриминации. Так, в стратегии не рассматривается вопрос возвращения изгнанных из Армении азербайджанцев. В документе репатриация как право и цель, которую государство должно продвигать, относится только к этническим армянам. Тот факт, что страна, столкнувшаяся с серьезным демографическим кризисом, не позволяет законным жителям вернуться в свои дома из-за их этнической принадлежности, является показателем ее расистской политики.

Решение демографической проблемы Армении лежит через установление мира в регионе и обеспечение права на возвращение изгнанных азербайджанцев. Община призывает правительство Армении выбрать мир, отказаться от политики моноэтнического государства, обеспечить безопасное и достойное возвращение азербайджанцев», - отметили в общине.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА