Ильхам Алиев: Нам не нужна новая война

  08 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 954
Ильхам Алиев: Нам не нужна новая война

8 ноября в городе Ханкенди прошел военный парад, посвященный третьей годовщине Победы в Отечественной войне.

Как сообщает Vzglyad.az, в параде приняли участие президент Азербайджанской Республики, верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и их сын Гейдар Алиев.

Глава государства выступил на параде.

Выступление президента Ильхама Алиева

- Дорогие военнослужащие, поздравляю вас и весь азербайджанский народ с Днем Победы.

Военнослужащие: Спасибо.

Президент Ильхам Алиев: Три года назад город Шуша, являющийся короной Карабаха, был освобожден от оккупантов. Через день после этого вражеская армия сдалась и подняла белый флаг. Таким образом, Вторая Карабахская война завершилась полной Победой Азербайджанского государства. Это – историческое событие.

Азербайджанский народ на протяжении многих лет в период оккупации бил в одну точку, чтобы наши земли поскорее были освобождены от оккупантов. Мы приближали этот священный день каждый день, каждый час своим трудом, своей работой.

Когда азербайджанский народ в первый раз оказал мне большое доверие, то я, как Президент, 20 лет назад обещал родному народу сделать все возможное для восстановления территориальной целостности. И в преддверии выборов, и на церемонии инаугурации я обещал родному народу, что настанет день, когда мы поднимем Государственный флаг Азербайджана в каждом уголке земель, которые находились под оккупацией. Помню, пять лет назад, выступая на военном параде, проведенном на площади Азадлыг в Баку в сентябре 2018 года, я сказал, что мы поднимем Флаг Азербайджана на всех землях, которые сегодня все еще находятся под оккупацией. И этот день настал.

Наши победоносные Вооруженные силы, подарившие нам этот день, проявив на поле боя храбрость, героизм, самоотверженность, изгнали врага с наших исконных земель. Это – большое историческое событие. В многовековой истории азербайджанского народа подобной блестящей Победы не было. Шушинская операция, все другие военные операции, которые мы проводили в течение 44 дней, мужество наших военных – это героический эпос. За сорок четыре дня азербайджанские солдаты и офицеры, победив врага на поле боя и освободив наши города и села, проявили истинный героизм. Каждый день мы шли вперед, ни дня не сделали шагу назад. Вражеская армия, увидев профессионализм, самоотверженность Вооруженных сил Азербайджана, все больше паниковала, и, по их собственному признанию, во время 44-дневной войны в армии Армении было 12 тысяч дезертиров. Ни один военнослужащий Вооруженных сил Азербайджана не покинул поле боя. Это еще раз продемонстрировало всему миру несгибаемый дух азербайджанского народа и его высокие нравственные качества.

Конечно же, Шушинская операция занимает особое место в ходе 44-дневной Отечественной войны. Потому что освобождение расположенного в очень сложных географических условиях города Шуша, который считался неприступной крепостью, с легким вооружением, во многих случаях в рукопашных боях требовало большой силы, профессионализма и самоотверженности. Сыны Азербайджана продемонстрировали это.

Приступая двадцать лет назад к своей деятельности в качестве президента, я сказал моему дорогому народу, что мы должны быть готовы к освобождению наших земель военным путем. В то время еще оставались определенные надежды на мирные переговоры. Но с годами эти надежды иссякали. Армения не желала по доброй воле покинуть наши земли. Посредники, занимавшиеся урегулированием армяно-азербайджанского конфликта, фактически старались заморозить ситуацию. Они считали, что азербайджанский народ смирится с этой ситуацией. Но азербайджанский народ никогда и не думал мириться с этим положением. Я неоднократно заявлял это с различных трибун, что мы не смиримся с этой ситуацией, не позволим создать на азербайджанской земле второе армянское государство, и если переговоры будут безрезультатными, то мы, применив силу, на основе международного права освободим родные земли от оккупантов на поле боя. Если бы руководство Армении и некоторые внешние силы, которые в то время и сегодня стоят за ним, прислушались к моим словам, то не было бы необходимости во Второй Карабахской войне. Я неоднократно говорил, обращаясь к руководству Армении: Если вы не покинете наши земли, то столкнетесь с нами лицом к лицу на поле боя, и кто бы ни стоял за вами, это не сможет заставить нас свернуть с нашего справедливого пути. 44-дневная Отечественная война еще раз это показала.

В течение сорока четырех дней из различных мест, различных столиц на Азербайджан оказывалось давление, звучали угрозы. Но никому бы не удалось заставить нас свернуть с правого пути, и, обращаясь к азербайджанскому народу во время Отечественной войны, я сказал, что если враг назовет нам дату освобождения наших земель, то мы готовы остановить войну, так и случилось. После Шушинской победы враг фактически был готов капитулировать и через день подписал акт о капитуляции. И мы остановили войну. В то время наши Вооруженные силы были в шаге от Ханкенди. Приостановление в то время войны было нашим осознанным выбором. То, что мы сегодня проводим вот здесь – на центральной площади города Ханкенди военный парад, еще раз показывает, насколько это был правильный, мудрый шаг.

В то время я абсолютно не сомневался, что настанет день, когда Флаг Азербайджана будет поднят здесь – в городе Ханкенди. Прекращение 44-дневной войны 10 ноября 2020 года позволило нам без единого выстрела вернуть Агдамский, Кяльбаджарский и Лачинский районы. Это было частью подписанного Арменией акта о капитуляции и нашим требованием. Армения была вынуждена выполнить это требование, потому что она увидела силу Вооруженных сил Азербайджана на поле боя и волю политического руководства Азербайджана в политической плоскости. Освобождение Агдамского, Лачинского, Кяльбаджарского районов без единого выстрела спасло жизни тысячам наших молодых людей. Мы в любом случае освободили бы эти районы на поле боя. Однако число наших шехидов могло быть больше.

После Второй Карабахской войны мы, не останавливаясь ни на день, ускорили процесс строительства армии и не скрывали этого. Мы сразу же заняли все важные пункты в Карабахском регионе. Одновременно мы установили контроль над азербайджано-армянской границей, которая на протяжении многих лет оставалась под оккупацией. Мы постепенно улучшали свои позиции на границе, и в результате различных мер у нас самые выгодные позиции на большей части азербайджано-армянской границы. Почему мы это делали? Потому что мы знали, что в Армении поднимают голову реваншистские силы. Мы знали, что иностранные силы, стоящие за Арменией и подстрекающие ее действовать против нас, снова подадут ей провокационные сигналы. Поэтому нам необходимо было защитить нашу границу, и в результате нескольких военных операций сегодня ситуация на азербайджано-армянской границе находится под нашим контролем. Наряду с этим несколько военных операций, проведенных в Карабахском регионе, создали нам условия для того, чтобы овладеть благоприятными высотами и в этом регионе. В то же время эти операции были сигналом и для политического руководства Армении: вы должны выполнить все положения, закрепленные в акте о капитуляции, в первую очередь, вывести свои вооруженные силы из Карабаха, это - ваше обязательство. Но на деле же мы увидели обратное, Армения не только не вывела свои вооруженные силы, напротив, было направлено еще больше сил. В то время дорога Лачин-Ханкенди еще не находилась под нашим контролем, были переброшены оружие, боеприпасы, мины, и политическое руководство Армении не желало вывести свои вооруженные силы из Карабаха.

Проведенные за последние три года военные операции, включая Фаррухскую операцию, операцию Сарыбаба-Гырхгыз и другие, значительно улучшили наши стратегические позиции. Эти операции в то же время были месседжами Армении о том, что никто и ничто не в силах остановить нас, Карабах – это азербайджанская земля, условия здесь диктуем мы и вы должны немедленно вывести свои вооруженные силы с наших земель. Если бы тогда прислушались к моим словам, не было бы необходимости проводить антитеррористические мероприятия в сентябре. Причиной всех их бед являются они сами. Их беды начались отнюдь не три года назад, а еще в начале 1990-х годов. В то время неблагодарная масса, которая ела хлеб Азербайджана, пила воду Азербайджана, выдвинула на этой площади территориальные претензии против Азербайджана. Вот в этом здании – здании, построенном в свое время Азербайджанским государством, готовились коварные планы против Азербайджана. Виновниками бед армянского народа являются все лица, руководившие Арменией. Они считали, что будут вечно удерживать наши земли под оккупацией. Они настолько поверили в это, что пытались убедить и зарубежных партнеров в том, что у них есть сильная армия, сильный потенциал, могучие покровители, и что Азербайджан никогда не осмелится освободить земли военным путем. Те, кто лил воду на их мельницу, некоторые страны, которые и сегодня стоят за ними, на 100 процентов разделяют с ними эту ответственность.

Мы же заявляли, что никогда не смиримся с такой ситуацией, и не скрывали этого. Сколько раз нам говорили, что армяно-азербайджанский конфликт не имеет военного решения. Я же говорил, что если этот вопрос не будет разрешен мирным путем, то у нас не останется иного выхода, героизм, профессионализм, проявленные нами в течение 44 дней, к сожалению, не послужили уроком для руководства Армении.

Проведенная в сентябре антитеррористическая операция продлилась всего один день, даже меньше. Азербайджанская армия, проявив профессионализм и героизм, выйдя на все стратегические позиции, в короткий срок решила судьбу этой операции, и вражеская армия вынуждена была сдаться. И не только сдаться, пришел конец и марионеточному режиму, созданному ими на наших землях 30 лет назад, этот режим пал, хотя он и был незаконным. Таким образом, мы восстановили историческую справедливость. 20 сентября 2023 года останется в нашей истории, как и 8 Ноября. После Шушинской операции 8 ноября хребет вражеской армии был сломлен, и через день враг подписал акт о капитуляции. 23 апреля этого года мы полностью восстановили нашу территориальную целостность, взяв под контроль азербайджано-армянскую границу в Лачинском направлении. А 20 сентября мы полностью восстановили государственный суверенитет. Тем самым с сепаратистами было покончено раз и навсегда. В Азербайджане больше не будет места сепаратизму. Сегодня Азербайджанское государство контролирует всю территорию, и причиной тому являются наши храбрецы, которые стоят сегодня на этой площади, и десятки тысяч азербайджанских солдат. Мы добились этой Победы ценой их крови и жизней.

Еще раз хочу сказать, что на протяжении 20 лет мы шли к этому дню, проводилась подготовительная работа, укреплялись позиции Азербайджана в международно-правовой плоскости. В результате успешной деятельности, проводимой нами в политической плоскости, весь мир уже начал понимать, что правой стороной являемся мы. Проведенные нами реформы в экономической сфере позволили нам построить независимую экономику, ни от кого не зависеть, строить свою жизнь самостоятельно. Сильная политическая воля позволила проводить независимую внешнюю и внутреннюю политику и никому не дать возможности вмешиваться в наши дела. Хотя в истории было немало подобных попыток. Мы защитили наше государство, наше национальное достоинство, наш образ жизни, традиции, чтобы никто не совал свой нос в наши дела.

Строительство армии, безусловно, было задачей номер один. Материально-техническое оснащение, обеспечение оружием и боеприпасами, повышение боеспособности нашей армии и, прежде всего, воспитание нашей молодежи в духе патриотизма – вот главные факторы, которые вели нас к Победе. Сколько бы у тебя ни было оружия и боеприпасов, сколько бы современных военных технологий ты ни использовал, именно солдаты и офицеры с оружием в руках одерживают победу. Именно они идут грудью вперед, они готовы идти на смерть, и мы это продемонстрировали. Азербайджанские солдаты и офицеры проявили настоящий героизм и отвагу, прорвав шесть линий обороны в сложнейших, неблагоприятных географических условиях, преодолев более миллиона заложенных мин, уничтожив позиции противника, расположенные на высотах. Память о наших дорогих шехидах будет жить в наших сердцах вечно. Мы показали всему миру силу, волю и несгибаемый дух азербайджанского народа. То есть проводя подготовительные работы, мы ждали вот этого дня. За эти двадцать лет я никогда не сомневался, что этот день наступит, и в городе Ханкенди пройдет военный парад под Флагом Азербайджана.

Давая интервью во время сорока четырехдневной войны многочисленным представителям зарубежных медиа, я, естественно, не мог говорить о наших планах. Хотя вопросы, можно сказать, повторялись. Однажды я сказал, что без Шуши наше дело будет половинчатым. Но уже тогда я знал, что без Ханкенди, Ходжалы наша задача будет выполнена не полностью. Три года назад своим приказом я остановил Азербайджанскую армию, и еще раз хочу сказать, что история показала, насколько правильным был этот шаг. Но с того дня по настоящее время – до сентября мы ежедневно работали, старались полностью восстановить суверенитет Азербайджана. 15 октября я поднял Флаг Азербайджана в Агдере, Аскеране, Ходжавенде, Ходжалы и Ханкенди. Большего счастья быть не может – и для меня, и для вас, и для азербайджанского народа, и для азербайджанцев всего мира.

Четыре года назад премьер-министр Армении, выступая на расположенном напротив стадионе города Ханкенди высокомерно сказал: «Карабах – это Армения, и точка». Проливая кровь и неся потери на поле боя, мы показали ему, таким, как он, и тем, кто стоял за ними, что он на ошибочном пути. Мы показали, что Карабах – это Азербайджан, воюя, сражаясь, не взирая ни на что, и сегодня каждый должен знать, что отныне с нами шутки плохи. Если руководство Армении все еще живет реваншистскими идеями, если привыкшие к манипуляциям и стоящие за Арменией страны все еще строят какие-то коварные планы в отношении Азербайджана, то пусть посмотрят на сегодняшний парад. Пусть они знают, что здесь выстроилось более тысячи наших храбрецов, а таких, как они, у нас более ста тысяч, и никакая сила не может нам угрожать. Мы готовы сражаться в любой плоскости. Мы показали это на политической арене и, при необходимости, на поле боя. В XXI веке ни одна армия не продемонстрировала такого профессионализма и такой самоотверженности, как наша. Ни один народ не дорожил так сильно своей родной землей и не был готов умереть за нее. Мы все это хорошо знаем, пусть знает и мир.

Нам не нужна новая война. Мы добились того, чего хотели, восстановили международное право, восстановили историческую справедливость, восстановили наше национальное достоинство и показали врагу его место. Враг встал перед нами на колени, и сегодня я выступаю тут перед победоносными Вооруженными силами Азербайджана. То есть мы выполнили все задачи. Но в то же время вопросы, связанные со строительством армии, будут и впредь оставаться для нас одними из приоритетных. Пусть все это знают, и пусть никто об этом не забывает.

Дорогие военнослужащие, еще раз сердечно поздравляю вас и весь азербайджанский народ с Днем Победы.

Военнослужащие: Спасибо.

Президент Ильхам Алиев: Слава Вооруженным силам Азербайджана! Карабах – это Азербайджан!

Военнослужащие: Карабах – это Азербайджан!

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА