Умер экс-глава МИД Чехии Карел Шварценберг

  12 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 786
Умер экс-глава МИД Чехии Карел Шварценберг

Умер бывший министр иностранных дел Чехии, один из ближайших соратников ее первого президента Вацлава Гавела и основатель входящей в правительственную коалицию республики партии ТОП - 09 ("Традиция. Ответственность. Процветание - 09") князь Карел Шварценберг.

Как передает Vzglyad.az, об этом сообщил сменивший его на посту председателя партии Мирослав Калоусек в социальной сети Х (ранее Twitter).

"Умер Карел Шварценберг", - написал Калоусек. В понедельник 85-летний Шварценберг был экстренно перевезен самолетом из больницы в Праге в один из госпиталей Вены. Причиной госпитализации стал, согласно чешским СМИ, воспалительный процесс. Последние два дня Шварценберг находился в состоянии искусственного сна.

Шварценберг в 2013 году вышел во второй тур выборов президента Чехии, в котором победил его соперник Милош Земан. Князь происходил из европейского аристократического рода, имеющего чешские корни. Его предки играли значительную роль в истории Европы начиная с XII века. Прадедом политика являлся фельдмаршал Австрийской империи Карел I Филипп Шварценберг, который в начале XIX века был послом этой страны в России, а с 1813 года стал главнокомандующим союзными войсками в войне против Наполеона.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА