Казахстан и Узбекистан планируют увеличить объем товарооборота в 2 раза

  02 ФЕВРАЛЬ 2024    Прочитано: 865
Казахстан и Узбекистан планируют увеличить объем товарооборота в 2 раза

Казахстан и Узбекистан планируют увеличить объем товарооборота в 2 раза, до 10 млрд долларов.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на казахстанские СМИ, об этом была достигнута договоренность в ходе переговоров между премьер-министрами Казахстана и Узбекистана Алиханом Смаиловым и Абдуллой Ариповым в Алматы.

"Перед нами стоит задача довести товарооборот до 10 млрд долларов. Поэтому необходимо принять системные меры по расширению торгово-экономических связей. Правительство Казахстана готово к активной совместной работе для достижения всех намеченных целей", - заявил Алихан Смаилов в ходе встречи в преддверии заседания Евразийского межправсовета, который состоится в Алматы.

В сообщении пресс-службы правительства Казахстана говорится о том, что в 2022 году товарооборот достиг запланированного рубежа в 5 млрд долларов, а за 11 месяцев 2023 - 4,1 млрд доллара.

Стороны также обсудили вопросы укрепления торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в сельском хозяйстве, транзитно-транспортной и газовой сферах. В частности, рассмотрены ход реализации Дорожной карты по увеличению двустороннего товарооборота и результаты работы кооперационных промышленных проектов.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА