WikiLeaks: ЦРУ считает неэффективным уничтожение повстанческих лидеров

  19 ДЕКАБРЯ 2014    Прочитано: 2088
WikiLeaks: ЦРУ считает неэффективным уничтожение повстанческих лидеров

ЦРУ более пяти лет назад пришло к выводу о неэффективности программы по уничтожению лидеров повстанческих и антиправительственных движений, сообщает сайт политических разоблачений WikiLeaks со ссылкой на доклад разведывательного ведомства США.

Документ под названием Лучшие практики борьбы с антиправительственными движениями: операции по уничтожению приоритетных целей как эффективный инструмен» датируется 7 июля 2009 года.

«Потенциальный негативный эффект от таких операций включает рост поддержки повстанцев,… усиление связи их вооруженных групп с населением, радикализацию оставшихся лидеров, создание вакуума, который могут заполнить еще более экстремистские группировки», — цитирует документ WikiLeaks. По мнению аналитиков ЦРУ, тюремное заключение повстанческих лидеров также является нежелательной перспективой: в качестве примера приводится борец с апартеидом Нельсон Мандела, который, даже находясь в южноафриканской тюрьме, оказывал влияние на своих сторонников.

WikiLeaks отмечает, что и после составления доклада беспилотники США продолжали наносить удары, жертвами которых стали десятки человек — преимущественно в Пакистане и Йемене. В четверг Пентагон заявил, что в результате авиаударов США по позициям боевиков ИГИЛ в Ираке за последнее время были уничтожены несколько лидеров этой группировки. РИА Новости
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА