Альпинисты Турции и Азербайджана совершили восхождение в память о жертвах Ходжалы

  22 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 3388
Альпинисты Турции и Азербайджана совершили восхождение в память о жертвах Ходжалы

Турецкие и азербайджанские альпинисты совершили совместное восхождение на вершину горы Хача в Нахчыванской Автономной Республике Азербайджан, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Акция была приурочена к очередной годовщине кровавых событий в азербайджанском городе Ходжалы, где в феврале 1992 года армяне убили 613 мирных жителей, в том числе женщин, стариков и детей.

В акции приняли участие 24 альпиниста из разных уголков Турции и семь азербайджанских альпинистов.

Восхождение было организовано по инициативе Генконсульства Азербайджана в Карсе, Клуба альпинизма и спорта на открытом воздухе «Зирве» (Вершина), а также Общества охраны и поддержки азербайджанского языка, истории и культуры. Достигнут вершины альпинисты минутой молчания почтили память жертв Ходжалы.

Далее озвучены гимны Турции и Азербайджана.

Альпинисты раскрыли плакат с надписью: «Чтим память жертв Ходжалы», а также флаги Турции и Азербайджана.

Глава оргкомитета акции Искендер Доган сообщил агентству «Анадолу», что первое восхождение на вершину в Нахчыване было совершено шесть лет назад, и со временем это превратилось в традицию.

Доган отметил, что Турция всегда поддерживает братский Азербайджан, а целью восхождения является разделить боль азербайджанских братьев. «Поздравляю всех товарищей, совершивших восхождение»,- сказал он.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА