Миротворческие силы ОДКБ не будут введены на территорию Украины - Взгляд из Казахстана

  09 МАРТ 2022    Прочитано: 3827
Миротворческие силы ОДКБ не будут введены на территорию Украины - Взгляд из Казахстана

Интервью Vzglyad.az с профессором департамента «Международные отношения и управление» НАО Университета Нархоз, казахстанским политологом Сакеном Муканом.

- О чем говорит инициатива России по введению статуса «координирующего государства» в миротворческой деятельности ОДКБ?

- Во-первых, сам протокол о внесении изменений в устав ОДКБ страны-участницы подписали 16 сентября 2021 года в Душанбе со статусом «координирующего государства» в миротворческой деятельности ОДКБ по сохранению границ пространства ОДКБ. Не думаю, что этот вопрос связан с агрессией России против Украины. Кстати, до сих пор остальные члены ОДКБ не спешат ратифицировать протокол.

Во-вторых, если Россия пытается ввести статус «координирующего государства» для проведения миротворческой деятельности ОДКБ в Украине по сценарию военной операции НАТО по принуждению к миру в Югославии в 1999 году, то на практике страны-члены ОДКБ не будут посылать свои войска в Украину, так как зона конфликта выходит за ее пределами и большинство союзников России по ОДКБ рассматривают «военную операцию» РФ в Украине односторонним решением Кремля. Тому пример служит недавняя процедура голосования в Генеральной Ассамблее ООН, где кроме Беларуси, все остальные члены воздержались от голосования, заняв нейтральную позицию, как и с признанием Крыма в 2014 году.

В-третьих, опыт миротворческой деятельности ОДКБ в Казахстане в январе показал, что при принятии решении в вопросе мобилизации сил необходимо было четко слаженная работа по быстрому реагированию. Отсутствие так называемого «координатора» юридически не была закреплена до недавнего времени. На практике командующим Коллективными миротворческими силами ОДКБ в Казахстане был назначен Андрей Сердюков со стороны РФ.

- Связан ли данный шаг с опытом применения миротворческих сил ОДКБ в Казахстане?

- В январских событиях в Казахстане была задействована статья 4 Устава, которая гласит: «Если одно из государств — участников подвергнется агрессии (вооружённому нападению, угрожающему безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету), то это будет рассматриваться государствами — участниками как агрессия (вооружённое нападение, угрожающее безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на все государства — участники настоящего Договора.

В случае совершения агрессии (вооружённого нападения, угрожающего безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на любое из государств — участников все остальные государства — участники по просьбе этого государства — участника незамедлительно предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН».

В данном контексте, президент Токаев юридически правильно оформил процедуру. Классическое понимание применения статьи 5 не состоялось, так как «внешний агрессор» не был определен и до сих пор по истечению двух месяцев не определен. Отсюда следует понимать, что, введение понятия «координирующего государства» не связан с применением миротворческих сил ОДКБ в Казахстане.

- Могут ли миротворцы ОДКБ принять участие в урегулировании в Украине? Если да, то в каком формате?

- Я не думаю, что, миротворческий контингент ОДКБ будет участвовать в урегулировании ситуации в Украине, так как речь не идет о нападении на международно-признанные границы России и с тем, что, кроме Беларуси, остальные члены ОДКБ заняли нейтральную позицию в недавнем голосовании Генеральной Ассамблеи ООН.

Джавад Мурадов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА