Каким станет мировой порядок по итогам российско-украинской войны?

  25 МАРТ 2022    Прочитано: 3139
Каким станет мировой порядок по итогам российско-украинской войны?

Интервью Vzglyad.az с научным сотрудником белградского Института европейских исследований Стефаном Гайичем.

- Каким, на ваш взгляд, станет мировой порядок по итогам российско-украинской войны?

- На мой взгляд, главными проигравшими в формирующемся новом мировом порядке станет ЕС, прежде всего Германия и Франция. Теперь понятно, почему Великобритания вышла из ЕС. Это была подготовка к новому мировому порядку, где с одной стороны, будет Большая Евразия, которую будет возглавлять российско-китайский союз. К которому присоединятся такие региональные страны, как Турция, Иран, Саудовская Аравия, Эмираты, Пакистан и Индия.

С другой стороны, новая атлантическая коалиция во главе с США, куда входят Великобритания, Австралия, Канада, Япония и прочие страны. Поскольку известно, что Россия победит в войне, США и Великобритания цинично заинтересованы в том, чтобы эта победа досталась ей большим количеством жертв, нанесением значительного урона по репутации России.

Но, в жертву они приносят стран-членов НАТО из Восточной Европы и буквально втягивают их в российско-украинский конфликт. Прежде всего Польшу и Балтийские страны, чтобы сделать «больнее» России.

Что касается Китая, обеспечение Китаем своего суверенитета по всей территории, это вопрос времени. Все надеются, что тайваньский вопрос будет решен по гонконгскому сценарию, мирным путем. Китай готов это реализовать в будущем. Большая часть Африки и большая часть Латинской Америки уже входят в зону влияния Большой Евразии. Изоляция России в итоге может привести к изоляции атлантической коалиции, англо-саксонской коалиции. ЕС и Западной Европе предстоят очень непростые дни, им придется пережить серьезные экономические трудности. ЕС потерпел полное геополитическое поражение. Идеи Макрона о создании европейских сил больше ничего не стоят. США снова оккупируют Западную Европу, которая станет политическим гномом. То есть попытки ЕС создать отдельный военный центр в обход НАТО провалились раз и навсегда.

- Какая роль будет уготована для США в новом мировом порядке?

- США будут возглавлять Западный мир. США и Великобритания будут единым центром. Их главным игроком в Азии будет Япония. Многие их союзники, например, ОАЭ, Саудовская Аравия, уже не союзники. Они даже не отвечали на звонки президента США Джо Байдена. У них есть договор с Россией и Китаем касательно цен на нефть. Очень показательным является визит президента Сирии в ОАЭ. Это говорит о том, что мир уже изменился. США будут вести собственную коалицию, Западной Европе в полной зависимости от американцев. Прежде всего сильно пострадают интересы Германии и Франции.

- Россия ответила на санкции Запада решением продавать свой газ только за рубли. Как поступит в этой ситуации Европа?

- Трудно сказать, как поступит Европа. Но думаю, что могут поступить следующим образом. Сначала Европа, общественное мнение и СМИ которого под атлантическим влиянием, будет оказывать яростное сопротивление российскому ультиматуму, потом скажет «да», выставив себя в унизительном положении и перед США, и перед Россией.

Европа «плюнула» в лицо своих освободителей-красноармейцев, и сейчас пожинает свои горькие плоды. То есть санкции, введенные европейцами против России, прежде всего ударяют по ним самим. Своими поступками Франция и Германия действуют не в интересах своих народов.

Самир Велиев

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА