МИД распространил заявление относительно «выборов» в Карабахе

  09 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 858
МИД распространил заявление относительно «выборов» в Карабахе

Незаконная деятельность под названием «президентские выборы» надуманного режима, созданного в результате оккупации Арменией в Карабахском регионе Азербайджанской Республики, является грубым нарушением Конституции Азербайджанской Республики, законов и норм и принципов международного права.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел относительно незаконной деятельности надуманного режима, созданного Арменией в Карабахском регионе Азербайджана, который она назвала «выборами».

В заявлении также отмечается: «Только Конституция и законы Азербайджанской Республики составляют легитимную основу для выражения политической воли посредством выборов на территории Азербайджанской Республики. Надуманный сепаратистский режим, созданный на азербайджанских территориях, является результатом захватнической политики и этнической чистки, продолжавшейся на протяжении почти 30 лет. Шаги этого режима, созданного на суверенных территориях Азербайджана и пытающегося продолжить свое существование благодаря военной, политической, финансовой и другой поддержке Армении, не имеют никакой юридической силы.

Указанный шаг является еще одним элементом усиливающейся в последний период провокационной и подстрекательской деятельности Армении и является серьезным ударом по усилиям в деле нормализации ситуации в регионе и реинтеграции этнических армян в конституционные рамки Азербайджанской Республики. Проведение так называемых «выборов» еще раз ясно показывает, что Армения и созданный ею надуманный режим, который предпринял шаги по сохранению статуса-кво и продолжению своей оккупационной политики, на самом деле не заинтересованы в мирном процессе, а напротив, идут по пути провокаций и нагнетания ситуации.

Армения должна прекратить ненужные попытки обмануть свой народ и международную общественность, положить конец претензиям на суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, конструктивно участвовать в процессе нормализации и соблюдать свои международные обязательства. Препятствование Арменией диалогу с этническими армянами, проживающими на суверенной территории Азербайджана, является грубым вмешательством во внутренние дела Азербайджанской Республики, посягательством на суверенитет и территориальную целостность нашей страны.

Азербайджанская Республика будет решительно пресекать угрозы, чинимые ее суверенитету и территориальной целостности в пределах своих международно признанных границ. Единственным путем достижения мира и стабильности в регионе является безоговорочный и полный вывод армянских вооруженных сил из Карабахского региона Азербайджана и роспуск надуманного режима.

Азербайджанская Республика призывает всех членов международного сообщества в соответствии со своими обязательствами, вытекающими из международного права, дать правильную политическую оценку шагам, направленным против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, принять действенные меры для удержания Армении от шагов, ставящих под угрозу хрупкие усилия по нормализации ситуации в регионе, и решительно осудить незаконную деятельность, так называемые «выборы».

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА