В Узбекистане смягчается ответственность за использование беспилотников

  17 МАРТ 2024    Прочитано: 609
В Узбекистане смягчается ответственность за использование беспилотников

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 15 марта подписал закон о внесении поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административной ответственности в связи с либерализацией ответственности за отдельные категории уголовных деяний.

Изменения вступят в силу через три месяца, сообщила пресс-служба Таможенного комитета.

Согласно закону, для лиц, впервые обвинённых в незаконном ввозе, сбыте, приобретении, хранении или использовании беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), комплектующих и запасных частей к ним, устанавливается не уголовная, а административная ответственность.

Устанавливаются конфискация в счёт государства БПЛА, выявленных в результате административного правонарушения, а также освобождение от ответственности при добровольной сдаче БПЛА и комплектующих и запасных частей. Дела об административных правонарушениях этой категории рассматриваются судами по уголовным делам.

Обновлённая статья 244−4 (незаконный ввоз, сбыт, приобретение, хранение или использование БПЛА) Уголовного кодекса дополнена такими видами наказаний, как альтернативный штраф, исправительные работы и ограничение свободы.

Сейчас минимальным наказанием является лишение свободы до 3 лет (при добровольной сдаче БПЛА и комплектующих лицо освобождается от ответственности). При отягчающих обстоятельствах срок заключения может составлять до 10 лет.

Как отметили в Таможенном комитете, изменения должны привести к сокращению количества правонарушений, связанных с использованием беспилотников, а также увеличению иностранных туристов в Узбекистан. В прошлом зарубежных граждан не раз задерживали за ввоз БПЛА, в том числе по незнанию.

Сенаторы в ходе обсуждения закона в январе отмечали, что поправки разработаны в рамках реформ в стране, направленных на демократизацию и либерализацию судебно-правовой системы, а также укрепление законности в обществе.
Подробнее: centralasia.media/news:2078901?f=cp
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА