Азербайджанские дзюдоисты завоевали три медали

27 МАЙ 2015    Прочитано: 1988

Благодаря успеху в турнире из серии "Мастерс" Рустам Оруджев возглавил мировой рейтинг в весе до 73 кг

Азербайджанские дзюдоисты завоевали по одной золотой, серебряной и бронзовой медали на турнире из серии "Мастерс" в Марокко.

Обладателем золотой медали в составе нашей команде стал Эльмар Гасымов (100 кг), который на пути к финалу отпраздновал победы над Льешем Буякубом (Алжир), Максимом Раковым (Казахстан), Хенком Гролом (Голландия).

В финале же Эльмар Гасымов нанес поражение представителю Чехии Лукашу Крпалеку.

Серебряную медаль в составе сборной выиграл Орхан Сафаров (60 кг), который на пути к финалу одолел Артема Аршански (Израиль), Тобиаса Энглмайера (Германия), Болдбатара Ганбата (Монголия).

В финале же наш соотечественник потерпел поражение от японца Наохисы Такато.

Бронзовая медаль турнира "Мастерс" досталась Рустаму Оруджеву (73 кг), который в основной сетке турнира выиграл Лашу Шавдатуашвили (Грузия), Одбаяра Ганбаатара (Монголия), после чего проиграл Денису Ярцеву (Россия). В поединке за бронзовую медаль Рустам Оруджев одержал победу над французом Пьером Дюпре.

В весовой категории до 66 кг Ниджат Шихализаде сначала одолел Антоина Бучарда (Канада), после чего проиграл Георгию Зантарии (Украина).

А в утешительной схватке наш дзюдоист уступил Кенго Такаичи (Япония) и завершил выступление. В весе до 100 кг Эльхан Мамедов сначала выиграл у Тувшинбаяра Найдана (Монголия), после чего потерпел поражение от Лукаша Крпалека (Чехия).

В утешительной же схватке Мамедов проиграл Рамадану Дарвишу (Египет) и выбыл из борьбы. В медальном зачете марокканского турнира сборная Азербайджана расположилась на шестой строчке.

Кстати, россиянин Денис Ярцев, выигравший Рустама Оруджева, поделился эмоциями от победы на турнире "Мастерс". "Я очень рад победе. "Мастерс" - турнир сильнейших борцов мира, и состав участников в моей весовой категории соответствовал уровню элиты.

Для меня все сложилось удачно, хотя все соперники боролись из неудобной для меня "стойки". Но я работал над этим на тренировках. И судя по результатам схваток на "Мастерсе", - не зря. На этот сезон задачи у меня, как и всегда, максимальные.

Правда, все выигрывать не получается. Но где надо, на самых престижных стартах, я проявляю себя с лучшей стороны! Мой ближайший старт - Европейские игры в Баку.

Очень надеюсь, там мне удастся закрепится на новом уровне", - цитирует Ярцева "Весь спорт".

Возвращаясь к Рустаму Оруджеву, отметим, что он возглавил мировой рейтинге в весовой категории до 73 кг. Этому, кстати, способствовала бронзовая медаль, завоеванная нашим соотечественником на турнире из серии "Мастерс" в Марокко.

В результате в активе Рустама Оруджева 1996 очков, что позволило ему подняться на первое место в рейтинге. Ближайшего преследователя россиянина Дениса Ярцева, которому наш дзюдоист, кстати, проиграл в полуфинале марокканского "Мастерса", опережает на 286 очков.

В свою очередь победитель марокканского турнира Эльмар Гасымов укрепил свое положение на втором месте в весовой категории до 100 кг и сократил отставание от лидера рейтинга Лукаша Крпалека (Чехия).

В активе азербайджанского дзюдоиста 2526 очков, что на 142 балла меньше, чем у Крпалека, которого, кстати, Гасымов выиграл в финале того же "Мастерса".

В этом же весе другой азербайджанский дзюдоист, экс-чемпион мира Эльхан Мамедов с 1121 баллом занимает 13-е место.

В весовой категории до 60 кг Орхан Сафаров, выигравший в Марокко серебряную медаль, набрал в общей сложности 2009 очков и занимает четвертое место.

Наш соотечественник на 39 очков опережает Вон Жин Кима (Корея) и на 31 очко отстает от Амирана Папинашвили (Грузия). Первое место здесь занимает Болдбатар Ганбат (Монголия, 2290), которого Сафаров выиграл в полуфинале марокканского турнира.

В весовой категории до 66 кг Ниджат Шихализаде располагается на девятой строчке. В его активе 1344 очка, что на 194 балла больше, чем у Томофуми Такайо (Япония) и на десять очков меньше, чем у Колина Отиса (Великобритания). На первое место в этом весе вырвался украинец Георгий Зантария, на счету которого 2191 очко.

В остальных весах представители Азербайджана занимают не самые высокие места. В весе до 81 кг Магомедали Мехтиев располагается на 81-м месте, имея на счету 178 очков, в весе до 90 кг тот же Магомедали Мехтиев с 342 очками располагается на 49-й позиции, в весе свыше 100 кг Ушанги Кокаури с 398 очками занимает 38-е место.