Военный политолог: Азербайджан может стать наблюдателем в ОДКБ

  23 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 4157
Военный политолог: Азербайджан может стать наблюдателем в ОДКБ

Интервью Vzglyad.az с военным политологом, доцентом кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова Александром Перенджиевым.

- 22 февраля президенты Азербайджана и России Ильхам Алиев и Владимир Путин подписали Декларацию о союзническом взаимодействии. В Декларации содержится более 40 пунктов по самому широкому кругу взаимодействия. Как вы прокомментировали бы значимость этой декларации?

- Во-первых, Декларация о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой (далее-Декларация) вносит четкие и ясные правила взаимоотношений между официальными Москвой и Баку, предлагает механизмы снижения в них рисков конфликтности, показывает основные направления развития российско-азербайджанского сотрудничества.

Во-вторых, Декларация дает ориентир и понимание для всех субъектов и институтов в сфере отношений между нашими странами и нашими народами. В том числе, кстати, и для азербайджанцев, проживающих в России.

В-третьих, Декларация определяет механизмы согласования оценок тех или событий в политической, экономической, социальной, культурной и других сферах международной жизни, включая, прежде всего, события, происходящие в Южнокавказском макрорегионе и на всём постсоветском пространстве.

В-четвертых, Декларация является правовой основой для деятельности органов государственной власти, при этом не только центральных/федеральных, но и региональных, политических и общественных структур при взаимодействии друг с другом с обеих сторон.

- Почему подписание Декларации о союзническом взаимодействии стало возможным только сейчас?

- Полагаю, что это связано с необходимостью определить четкие «правила игры» во взаимоотношениях между официальными Баку и Москвой, в целях их поступательного развития и недопущения различного рода срывов. При этом, с ними («правилами игры») должны быть ознакомлены и другие субъекты международного права в целях понимания последствий своих действий в случае, если они будут затрагивать вопросы российско-азербайджанских отношений.

События на Южном Кавказе, в районе Нагорного Карабаха и на армяно-азербайджанской границе постоянно требуют согласования оценок этих событий. Но для этого должны быть созданы правила такого согласования. В настоящее время процессы (политические, экономические и другие) на Южном Кавказе, да и на всём постсоветском пространстве, входят в свою активную стадию разрешения различных конфликтов и противоречий. Поэтому и возникла необходимость формирования четкой «институциональной связки» между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой в целях формирования, если не общей, то хотя бы согласованной позиции между ними.

- Несколько пунктов Декларации о союзническом взаимодействии охватывает углубление военно-технического взаимодействия между странами. Как вы думаете, может ли со временем встать вопрос о необходимости вступления Азербайджана в ОДКБ? Эти пункты прокладывают путь к интеграции Азербайджана в ОДКБ?

- Да эти пункты Декларации действительно способствуют формированию механизмов для более тесного сотрудничества между ОДКБ и Азербайджаном. Но в настоящее время вряд ли официальный Баку захотел бы стать членом данного военно-политического блока. Полагаю, что самой удобной для обеих сторон формой сотрудничества могло бы стать наделение Азербайджанской республики статусом партнера ОДКБ. В качестве сравнения здесь можно привести пример взаимодействия официального Баку с ШОС, членом которой Азербайджан не является и осуществляет сотрудничество с этой организацией именно в статусе партнера.

Однако могу допустить, что официальный Баку может стать и наблюдателем в ОДКБ. Данный статус означает более тесное взаимодействие с организацией, чем статус партнера. В любом случае взаимодействие Азербайджана с ОДКБ, хоть в статусе партнера, хоть в статусе наблюдателя, может способствовать укреплению позиций официального Баку на постсоветском пространстве, улучшению ситуации в районе Нагорного Карабаха, а также на азербайджано-армянской границе, при этом быстрейшей ее демаркации и делимитации.

Джавад Мурадов

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА