Денис Буконкин: «Президентом Беларуси фактически предложено объединить формат ОДКБ и ЕАЭС»

  12 МАРТ 2022    Прочитано: 3629
Денис Буконкин: «Президентом Беларуси фактически предложено объединить формат ОДКБ и ЕАЭС»

«Переговоры президента Беларуси Александра Лукашенко и президента России Владимира Путина, по крайней мере их публичная часть, продемонстрировали общность взглядов политиков на ряд вопросов актуальной повестки».

Об этом Vzglyad.az сказал белорусский политолог Денис Буконкин.

По его словам, в первоочередном порядке главы государств предметно обсудили ситуацию в мире и в регионе, с преломлением на Украину.

«Одной из основных тем в этом разрезе стал ход переговоров, проходящих в Беларуси, и позиции российской и украинской сторон. В рамках обсуждения этой темы на встречу был приглашен помощник Президента России В. Мединский, а по итогам озвучено единое мнение: при желании украинской стороны конфликт можно разрешить в любой момент.

Вторая часть переговоров была посвящена актуальным вопросам двухсторонних отношений и выстраиванию взаимодействия в связи с жестким давлением Запада и США, и гибридной войной, развязанной против России и Беларуси.

Главы государств согласовали совместные шаги по взаимной поддержке в связи с санкционным давлением, в том числе по ценам на энергоносители.

Затронуты также вопросы кооперации в промышленности, сельском хозяйстве, осуществлении грузоперевозок между странами», - отметил Д. Буконкин.

Много внимания в ходе беседы уделили развитию военно-промышленного комплекса и обороне Союзного государства, сказал наш собеседник.

«В частности, договорились о поставках в ближайшее время Россией в Республику Беларусь самых современных образцов военной техники. В свою очередь Беларусь нарастит поставки в РФ современной сельскохозяйственной, пассажирской техники и другой машиностроительной продукции.

Как заявил Президент Беларуси по окончании переговоров, Россия пошла на серьезнейшие и беспрецедентные шаги по поддержке Минска. В развитие договоренностей президентов в понедельник переговоры в Москве проведут правительственные делегации, которые выработают конкретные решения по всем обсуждавшимся проблемам.

Одновременно поднимался вопрос развития интеграционного потенциала в условиях жесткого санкционного давления. При этом президентом Беларуси фактически предложено объединить формат экономической и военно-политической интеграции – ОДКБ и ЕАЭС, то есть выйти на полномасштабное построение всестороннего союза, который может стать более всеобъемлющим чем ЕС.

Санкционное давление А.Г. Лукашенко назвал временем возможностей. Он уверен, что у Беларуси и России все есть, чтобы в складывающихся условиях развивать свою экономику.

В связи с этим можно сказать, что несмотря на негативную внешнюю конъюнктуру обе страны продемонстрировали стремление к развитию отношений и наращиванию двустороннего потенциала, с привлечением возможных союзников по интеграционным проектам.

Разумеется, это свидетельствует об определенной фрагментации пространства международных отношений, когда страны разбиваются на группы и различные блоки и ищут союзников в реализации своей политики. В этих условиях будут все больше востребованы региональные союзы и организации со снижением роли т.н. универсальных международных институтов»,- заявил белорусский политолог.

Cамир Велиев
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА