В Нур-Султане открылась выставка «Письменное наследие Великой степи»

  15 АПРЕЛЬ 2022    Прочитано: 2022
В Нур-Султане открылась выставка «Письменное наследие Великой степи»

В столице Казахстана состоялось открытие выставки «Письменное наследие Великой степи», на которой представлены 32 уникальных произведения, в том числе чагатайские рукописи, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

В открытии выставки в Национальном музее Казахстана приняли участие министр культуры и спорта РК Даурен Абаев, директор Национального музея Арыстанбек Мухамедиулы, представители посольств Турции, Азербайджана, Узбекистана, ученые, журналисты.

Выступая на открытии выставки, министр культуры и спорта Казахстана подчеркнул изучения рукописей с точки для лучшего познания истории страны. «Мы хотим показать наше бесценное наследие, отражающее многовековую историю нашей страны, хотим примирить древнее наследие с будущим», - отметил Даурен Абаев.

Эксперт Казахстанского национального центра редких рукописей и книг Алмат Абсадыков сообщил журналистам, что на выставку доставлены ценные образцы рукописей из архива центра.

По его словам, в основе каждой культуры лежат рукописные работы. «Здесь представлены древняя тюркская, казахская письменность, адаптированная к древнему арабскому алфавиту, а также персидские и арабские рукописи. Это наше историческое наследие», - сказал Абсадыков.

На выставке представлены 32 редкие рукописи, в том числе и работы на одном из древних тюркских языков — чагатайском.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА