Блинкен позвонил Ильхаму Алиеву

  06 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1107
Блинкен позвонил Ильхаму Алиеву

1 сентября госсекретарь США Энтони Блинкен позвонил президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Как сообщает Vzglyad.az
, информация об этом размещена на официальном сайте главы АР.

В ходе телефонного разговора Ильхам Алиев подчеркнул, что Армения и сепаратистский режим, который она создала и продолжает поддерживать в Карабахском регионе Азербайджана, не допускают открытия дороги Агдам-Ханкенди и создают искусственные препятствия для предотвращения использования этой дороги, отказываются от достигнутой первоначальной договоренности о перевозке по этой дороге грузов по линии Международного комитета красного креста.
Президент Азербайджана отметил, что отказ от использования дороги Агдам-Ханкенди в такой форме является политической манипуляцией, и назвал целенаправленной ложью утверждения о том, что на данной территории якобы существует гуманитарный или продовольственный кризис. После открытия дороги Агдам-Ханкенди может быть открыта дорога Лачин-Ханкенди с применением правил таможенного и погранично-контрольного режима Азербайджана. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что все проявления сепаратизма неприемлемы.

Ильхам Алиев отметил, что доставка Арменией на погранично-пропускной пункт «Лачин» без согласования с азербайджанской стороной грузов, якобы имеющих гуманитарное назначение, является вмешательством во внутренние дела Азербайджана, неуважением к территориальной целостности и суверенитету нашей страны. Президент отметил, что подобная политика Армении наносит серьезный ущерб переговорам по мирному договору.

Глава государства подчеркнул, что по линии Азербайджанского общества Красного Полумесяца на данную территорию были доставлены продовольственные грузы, но сепаратистский режим отказался от них.

Ильхам Алиев напомнил, что хотя Азербайджан приглашал представителей армянского населения Карабаха в Баку и другие города республики для обсуждения вопросов реинтеграции, они отказались от встречи.

Энтони Блинкен заявил, что продолжит усилия для подписания мирного договора и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, подчеркнул поддержку прямых контактов между Баку и Ханкенди.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА