Захарова рассказала о случаях дискриминации россиян в Латвии

  06 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 880
Захарова рассказала о случаях дискриминации россиян в Латвии

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала принятие властями Латвии нового дискриминационного в отношении россиян закона. Полный текст опубликован на сайте министерства.

В результате одобренных поправок не менее 10 тысяч граждан РФ оказались под угрозой выдворения из Латвии из-за аннулирования постоянных ВНЖ.

Захарова подчеркнула, что соответствующие изменения носят дискриминационный характер и грубейшим образом нарушают основополагающие международно-правовые нормы.

В связи со сложившейся ситуацией представительством МВД России в Латвии совместно с дипмиссией ведется работа по содействию переселению в РФ соотечественников. Россия также действует с целью привлечения внимания международной общественности с антигуманному отношению к россиянам.

«Все случаи дискриминации российских граждан и представителей нашей диаспоры фиксируются, по ним ведется работа с местными властями, привлекается внимание СМИ, латвийских правозащитных организаций, а также профильных международных структур», – заявила Захарова.


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА