Глава МИД Азербайджана проинформировал германского коллегу о военных провокациях Армении

  08 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 833
Глава МИД Азербайджана проинформировал германского коллегу о военных провокациях Армении

Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов провел телефонный разговор с главой внешнеполитического ведомства Федеративной Республики Германия Анналеной Бербок.

Как сообщили в пресс-службе МИД, в ходе телефонной беседы обсуждалась ситуация в регионе, а также процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Дж.Байрамов, подробно проинформировав собеседника о текущей ситуации в регионе, отметил, что распространяемые Ереваном заявления о «‎напряженной гуманитарной ситуации» и «‎блокаде» необоснованны и являются составной частью политических манипуляций Армении.

Было подчеркнуто, что отклонение Арменией и созданным так называемым режимом предложений Азербайджана об организации синхронизированного использования дороги Агдам - Ханкенди и Лачынской дороги для перевозки грузов посредством Международного комитета Красного Креста доказывает ложность утверждений о гуманитарной ситуации.

Было отмечено, что источником угрозы являются провокационные шаги Еревана, препятствующие усилиям по установлению мира и безопасности в регионе в постконфликтный период, в том числе заявления в поддержку сепаратистского режима, созданного на азербайджанских территориях, и дальнейшее пребывание вооруженных сил Армении на азербайджанских землях.

В ходе телефонного разговора собеседник был подробно проинформирован о продолжающихся военных провокациях Армении и минных угрозах.

Позже состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА