СМИ: США готовятся к эвакуации сотен тысяч американцев с Ближнего Востока

  24 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 844
СМИ: США готовятся к эвакуации сотен тысяч американцев с Ближнего Востока

Администрация президента США Джо Байдена готовится к тому, что сотням тысяч американских граждан потребуется эвакуация с Ближнего Востока, если "кровопролитие в секторе Газа не удастся сдержать».

Как передает Vzglyad.az, об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на чиновников, знакомых с планами американского правительства на случай чрезвычайных ситуаций.

Издание отмечает, что необходимость эвакуации резко возросла после того, как Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) объявила о подготовке наземной операции в секторе Газа для уничтожения боевиков палестинского движения ХАМАС.

По словам собеседников WP, особую обеспокоенность в сложившейся ситуации вызывают граждане США, проживающие не только в Израиле, но и в соседнем Ливане. При этом они подчеркнули, что эвакуация такого масштаба считается наихудшим сценарием.

"Но было бы безответственно не иметь такого плана вовсе", - добавил один из чиновников.

Несмотря на решительную общественную поддержку Израиля, администрация американского президента обеспокоена перспективой эвакуации из-за сложной логистики, пишет WP. По оценкам Госдепартамента США, в момент нападения ХАМАС на Израиль там находилось около 600 тыс. граждан США, в Ливане - 86 тыс.

Необходимость эвакуации американцев из Ливана стала важным вопросом после того, как поддержку ХАМАС выразило ливанское движение "Хезболла". США опасаются, что боевики группировки вслед за ХАМАС атакуют Израиль с севера, тем самым создав второй фронт.

Публично говорить о планах эвакуации власти США не планировали, поскольку не хотели вызывать панику среди американцев. Однако в последние дни они изменили свою позицию, чтобы подчеркнуть недопустимость вступления в военный конфликт других игроков, отмечает издание. По мнению опрошенных изданием экспертов, потенциальная эвакуация граждан США может оказаться более сложной, чем любые предыдущие операции за последнее время. В ней могут принять участие самолеты ВВС или военные корабли ВМФ, которые ранее прибыли в регион.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА