В Казахстане за неделю корью заболели 2,5 тысячи человек

  12 ДЕКАБРЯ 2023    Прочитано: 870
В Казахстане за неделю корью заболели 2,5 тысячи человек

В Казахстане на прошлой неделе заболели корью 2,5 тысячи человек, при этом в выходные дни было выявлено 342 новых случая, передает Vzglyad.az со ссылкой на Orda.kz.

Как сообщили в Национальном центре общественного здравоохранения, с начала года в стране выявили 22 тысячи подтвержденных случаев кори, из них 80,5 % — дети до 14 лет.

Также сообщается, что с начала кампании вакцинации привито более 323 тысяч человек, с 8 по 9 декабря получили вакцину более 49 тысяч казахстанцев.

«С учетом неблагополучной эпидситуации по кори в стране прошу обратить внимание родителей на наличие прививок против кори у своих детей. В случае отсутствия вакцинации рекомендуем принять меры по получению прививки в медицинской организации по месту прикрепления», — заявила консультант по иммунизации Юнисеф Казахстан Асель Муссабекова.

Казахстан оказался в тройке стран-лидеров в мире по заболеваемости корью в этом году. По сведениям CDC, в Йемене зафиксировано более 23 тысяч случаев кори, в Индии – почти 15 тысяч, а в Казахстане – 12 985. Предварительные данные основаны на ежемесячных сообщениях, предоставленных ВОЗ по состоянию на начало ноября этого года.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА