На юге Казахстана из-за бури объявлен режим ЧС-ВИДЕО

  15 ДЕКАБРЯ 2023    Прочитано: 1058
На юге Казахстана из-за бури объявлен режим ЧС-ВИДЕО

В Жамбылской области (на юге Казахстана) в связи с резким ухудшением погоды объявлен режим ЧС природного характера местного масштаба, сообщили в пресс-службе местного акимата , передает Vzglyad.az.

В регионе наблюдается сильный ветер с порывами до 45 м/c, низовая метель и понижение температуры. Автодороги областного и республиканского значения перекрыты.

В спасательных работах задействовано 117 единиц спецтехники, 103 человека (ДЧС, военнослужащие).

По состоянию на 6 утра 15 декабря спасено 2413 человек, в том числе 90 детей. Около 600 человек вернулись домой, 1813 размещены в пунктах обогрева. Трое граждан доставлены в Кордайскую районную центральную больницу, их состояние стабильное.

Всего за два последних дня было спасено более 5 тыс. человек.

На трассах в снежных заносах все еще остаются автомобили. Информация об их количестве уточняется. Как передает АКИpress, между селами Алга и Кордай застряли от 100 до 150 машин с пассажирами, которые не смогли проехать в соседний Кыргызстан. В их эвакуации казахстанским спасателям помогают коллеги из Кыргызстана — МЧС республики направило на место 39 спасателей, пять единиц тяжелой техники, пикап и два снегохода.

В результате сильного ветра и мокрого снега в Шуском районе оборваны линии электропередачи и повалены опорные столбы. Без электроэнергии остались свыше 8 тыс. абонентов в 32 населенных пунктах области. Аварии на газопроводах не зарегистрированы, они действуют в штатном режиме.

Из-за ЧС на участке «Шу-Отар» простаивало 11 пассажирских поездов. В настоящее время по информации транспортной прокуратуры Шуского района пассажирские составы начали движение, обстановка на контроле.


Пять дней назад в Алматы, Шымкенте и 12 областях Казахстана объявили штормовое предупреждение. На десятках дорог республиканского значения ограничили движения из-за ухудшения погодных условий.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА