Посла РФ в Ташкенте вызвали в МИД Узбекистана

  21 ДЕКАБРЯ 2023    Прочитано: 1082
Посла РФ в Ташкенте вызвали в МИД Узбекистана

Посол России в Ташкенте Олег Мальгинов был вызван в МИД Узбекистана в связи с заявлением российского писателя Захара Прилепина.

Как передает Vzglyad.az, об этом сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.

"В ходе встречи до представителя России в принципиальной форме доведено, что в нашей стране с чувством глубокой озабоченности воспринято высказывание сопредседателя партии "Справедливая Россия – За правду" Захара Прилепина на конференции в пресс-центре "Россия сегодня" с предложением о присоединении территории Узбекистана к России", — говорится в сообщении.

Послу объяснили, что такого рода высказывания партийных лидеров дружественной страны не соответствуют духу всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества между Узбекистаном и Россией.

"Подобные заявления, при этом широко распространенные в российских СМИ, носят заведомо провокационный характер и могут негативно отразиться на устоявшиеся исторически дружественные отношения между нашими народами", — отметили в МИД.

Мальгинов в свою очередь заявил, что высказывания Прилепина "даже отдаленно не имеют ничего общего с официальной позицией руководства России в отношении Узбекистана".

Посол также отметил, что в ближайшее время МИД России планирует дать комментарий по данному инциденту.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА