Состоялось заседание Оргкомитета VI Всемирного форума по межкультурному диалогу

  14 ФЕВРАЛЬ 2024    Прочитано: 1452
Состоялось заседание Оргкомитета VI Всемирного форума по межкультурному диалогу

В текущем году в столице Азербайджана будет организован VI Всемирный форум по межкультурному диалогу. В связи с этим в Центре Гейдара Алиева состоялось первое заседание Организационного комитета, посвященное проведению форума в Баку.

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры, министр Адиль Керимли в своем выступлении предоставил информацию о значении форума и общих вопросах. Было доведено до внимания, что Всемирный форум по межкультурному диалогу, основанный в 2008 году по инициативе Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и проходящий в рамках Бакинского процесса, является единственной международной и глобальной платформой в сфере межкультурного диалога. Впервые Всемирный форум по межкультурному диалогу был организован в Баку в 2011 году, затем проводился в 2013, 2015, 2017 и 2019 годах.

Было отмечено, что Президент Ильхам Алиев дал поручение о проведении очередного VI Всемирного форума по межкультурному диалогу с 1 по 3 мая 2024 года. С этой целью руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики утвердил План мероприятий по проведению VI Всемирного форума по межкультурному диалогу. В рамках Плана мероприятий на государственные структуры возложены определенные обязательства.

Руководитель рабочей группы Оргкомитета, заместитель министра культуры Фарид Джафаров выступил с подробной презентацией о подготовке к форуму. Было отмечено, что VI Всемирный форум по межкультурному диалогу посвящен теме «Диалог ради мира и глобальной безопасности: сотрудничество и взаимодействие».

Заседание продолжилось обсуждением предстоящей работы Оргкомитета.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА