Windows 11 позволит заменить компьютерную веб-камеру на Android-смартфон

  01 МАРТ 2024    Прочитано: 1009
Windows 11 позволит заменить компьютерную веб-камеру на Android-смартфон

Microsoft работает над важным нововведением Windows 11: вместо традиционных веб-камер для видеосвязи можно будет использовать Android-смартфоны. Эта возможность уже появилась у некоторых пользователей предварительных версий платформы.

Microsoft доложила, что начала постепенно развёртывать функцию подключения Android-смартфонов в качестве веб-камер на всех каналах предварительных сборок Windows Insider — что необычно, она тестируется также на канале Release Preview. Большинство пользователей не испытывало потребности в веб-камерах до 2020 года, но в пандемию обозначился всплеск популярности программ вроде Zoom и Microsoft Teams. Владельцам ноутбуков оказалось недостаточно встроенных веб-камер, и рынок наводнили внешние с разрешением 1080p и 4K.

На практике у многих потребителей сегодня больше одного смартфона — старые модели выбрасывают не все. Фронтальные и тем более основные камеры на большинстве смартфонов более качественные, чем традиционные веб-камеры, а значит, старые устройства смогут обрести новую жизнь. «Мы постепенно развёртываем возможность пользоваться камерой вашего телефона или планшета на Android в любом видеоприложении на ПК с Windows 11 для участников Windows Insider на всех каналах. Благодаря этой функции можно будет с лёгкостью и гибкостью наслаждаться высоким качеством изображения камеры вашего мобильного устройства на своём ПК по беспроводной сети. Некоторые из функций предусматривают возможность переключаться между фронтальной и задней камерами, приостановку трансляции во время перерывов и применение эффектов, доступных на телефоне», — рассказали в Microsoft.

Это значит, что можно будет пользоваться камерой телефона с Zoom, Google Meet и Microsoft Teams и практически любыми другими приложениями, причём с поддержкой фильтров и прочих режимов, которые есть на телефоне. Это может оказать огромное влияние на рынок веб-камер, а также креплений для смартфонов. В Microsoft не уточнили, можно ли будет подключать функцию разблокировки по лицу Face Unlock, доступную на смартфонах Samsung и Google Pixel, к Windows Hello. Но есть и ограничение: телефон должен работать под управлением Android 9 или более поздней версии с установленным приложением «Связь с Windows» версии 1.24012 или более поздней. На ПК также потребуется открыть раздел «Bluetooth и устройства» в настройках и предоставить компьютеру доступ к Android-гаджету, после чего из Microsoft Store установится необходимое для работы функции приложение Cross Device Experience Host.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА