Почему Саргсян поехал в Россию?- Комментирует Алексей Фененко

  15 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 5401
Почему Саргсян поехал в Россию?- Комментирует Алексей Фененко

Сегодня президент Армении Серж Саргсян прибыл в Россию. Примечательно, что визит проходит накануне подписания нового соглашения Армении с ЕС. Означает ли это, что Саргсян поехал отчитаться перед Путиным? Или это очередные запугивания со стороны Армении, если Россия их не поддержит в определенных вопросах?

Как заявил корреспонденту Vzglyad.az российский политолог Алексей Фененко, есть опасения, что Саргсян пытается постепенно давить на Путина, поскольку в политике Армении в последние годы появился очень большой прозападный крен.

«Во-первых, у Армении хорошие отношения с НАТО в сфере военного партнерства, это видно на примере осенних военных маневров на территории Грузии. Во-вторых, в Армении очень сильна у власти группа лиц, которая выступает за тесное сотрудничество с Европой. И вот Евросоюз всячески пытается подыгрывать и показывать Армении, что он готов ее интегрировать», - отметил наш собеседник.

В США уже раздаются голоса, что ситуация в Армении может закончиться антироссийским майданом под лозунгом выхода из ОДКБ, сказал А.Фененко, добавив, что пока это еще мало реалистичная перспектива, но попытки раскачивать ситуацию, оптимизировать прозападные направления в Армении, в целом существуют.

«Я думаю, что Саргсян поехал оказать определенное давление на Россию, и показать, что мы охотно найдем себе новых партнеров, если вы нас не будете поддерживать. Новые партнеры уже выстроились в ряд, осталось только пошевелить пальчиком. Попытки Армении представить, что у нее есть альтернатива в виде сближения с НАТО и ЕС, она, в общем-то, присутствует постоянно в армянской позиции.

Вопрос в другом, почему это происходит именно сейчас? На данный момент идет попытка ускорить переговорный процесс по Нагорному Карабаху. Мы помним, как в прошлом году осенью шла активизация карабахского плана в Армении, и уже сейчас можно ожидать попытки усиления давления с ее стороны на Россию, намекнуть на то, чтобы она действовала больше в интересах Армении, чем она действует в настоящее время.

Потому что в настоящее время позиция России – это соблюдение продолжения компромиссных договоренностей, обсужденных в Петербурге 2016 года. Армения не очень довольна данной позицией, поскольку она подразумевает любой компромисс. Вследствие чего и происходит эта попытка давления на Россию» - резюмировал политолог.

Нина Вахотина
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Фененко   Азербайджан   Армения   Россия   Карабах   конфликт   урегулирование  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА